2010-10-21

Россия. Правительство Тувы увеличило квоты двум золотодобывающим компаниям республики

Правительство Тувы удовлетворило заявки двух золотодобывающих компаний республики на увеличение квот добычи в 2010 году. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 21 октября, в пресс-службе правительства РТ, предприятия планируют добыть в общей сложности почти на 300 кг золота больше, чем прогнозировалось в начале года.

«Увеличенные квоты получили артель «Ойна» и ООО «Тардан Голд», – заявили в пресс-службе. – «Ойна», разрабатывающая месторождения россыпного золота, намерена прирастить добычу до 1020 кг вместо заявленных прежде 870. Оживление производства связано главным образом с улучшением ситуации на рынке кредитов. Рост выработки в ООО «Тардан Голд» специалисты объясняют завершением монтажа и вводом в эксплуатацию промышленной установки кучного выщелачивания».

В то же время суммарный объем золотодобычи в республике возрастет только на 133 кг или 8,04 % к ранее утвержденному и составит 1405 кг. Это объясняется тем, что свою квоту не сможет выбрать в 2010 году артель «Тыва», которая в связи со сменой собственника приостанавливала все работы.

«ФедералПресс»