2006-10-11

Россия. Реализиция комплекса природоохранных мероприятий ОАО "Ямбурггаздобыча"

За последние десять лет ОАО «Ямбурггаздобыча» выполнен особый комплекс природоохранных мероприятий на базе новых, экологически безопасных технологий защиты природы, - сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе ЯГД.

Выбор технологий защиты осуществлялся на основе мониторинга окружающей среды с учетом экологических и социальных аспектов освоения и разработки Ямбургского и Заполярного газоконденсатных месторождений. Научное обоснование концепции защиты и восстановления поверхностного слоя криолитозоны включило решение ключевых задач: инвентаризацию земель и ландшафтов по степени нарушенности; исследование динамики техногенного биогеоценоза и инженерно-геокриологических процессов; разработку методов, способов и технологий защиты земель и ландшафтов; совершенствование эколого-экономических механизмов землепользования.

Совместно с учеными Башкирского государственного университета и Тюменской сельскохозяйственной академии здесь разработаны и испытаны новейшие способы восстановления нарушенных земель. Они базируются на 26 изобретениях. При обустройстве и эксплуатации газоконденсатных месторождений реализованы принципы сохранения многолетнемерзлых пород, ограниченности техногенного воздействия на окружающие ландшафты, достаточного приближения свойств создаваемых почвенно-растительных субстратов к качеству естественных ненарушенных земель.

По своему научно-техническому уровню, масштабам реализации, технико-экономическим и социальным показателям работа является значительным вкладом в решение проблем охраны природы и экологической безопасности.

ИА Север-Пресс