2006-10-11

Пить или не пить <BR><I>В Украине до сих пор нет стандартов питьевой воды</I>

ФОТО МИХАИЛА МАРКИВА Вчера украинцы отмечали Всемирный день стандарта, — отмечали, а не праздновали, потому что праздновать особенно нечего. Например, украинских стандартов для самого главного продукта в жизни человека — воды — до сих пор не существует. В Европе водным стандартам уделяется огромное внимание — там разработано около 100 стандартов питьевой воды, к тому же, европейцы не останавливаются на достигнутом и разрабатывают новые нормы в соответствии с новейшими научными исследованиями. Все эти положения изложены в специальной директиве по питьевой воде. Чтобы следовать директиве, водные компании ежегодно берут миллионы выборочных проб... В Украине же иногда даже элементарные надежды относительно безопасности воды не оправдываются, а вместо стандартов разработаны санитарные нормы и правила относительно питьевой воды и технической воды.

На что рассчитывает украинец, откупоривая бутылку воды, набирая жидкость из-под крана или доставая из собственного колодца ведро животворной влаги? Конечно, на утоление жажды и на то, что как минимум эта вода не причинит вреда здоровью. Украина — не Африка, здесь в принципе можно пить некипяченую воду из лужи, но иногда даже самые простые надежды относительно безопасности не подтверждаются. Вчера украинцы отмечали День стандарта — отмечали, а не праздновали, потому что праздновать особо нечего. Например, украинских стандартов для самого главного продукта в жизни человека — воды — до сих пор не существует. Вместо стандартов в Украине разработаны санитарные нормы и правила относительно питьевой воды и технической воды.

ГИГИЕНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Основными нормами, по которым происходит водопользование в Украине, являются гигиенические требования к качеству воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Этот документ сохранился с доработками еще с советских времен и распространяется на воду, которая подается через централизованные системы хозяйственно-питьевого водоснабжения и используется для питьевых или бытовых целей и приготовления пищевых продуктов, но не касается бутылированной питьевой воды и воды из местных источников при нецентрализованном использовании. Требования к воде заключаются в соблюдении определенных химических, органолептических, эпидемических параметров — то есть минимальных норм, позволяющих не отравлять людей массово. Стандартов относительно воды не хватает хотя бы потому, что сегодня у нас нет понятия о том, какая вода является «идеальной», не только не вредной, но и полезной.

Качество питьевой воды зависит от многих факторов: ее состава и свойств в источнике, при поступлении в водопроводную сеть, в точках водозабора. Это значит, что добытая из чистой скважины жидкость может загрязниться непосредственно в месте потребления — если, например, рядом есть промышленное производство. При проверке качества эпидемиологи в основном учитывают отсутствие простейших организмов, патогенных кишечных бактерий, вредных химических элементов, радиации. Серьезные меры относительно информирования населения и перекрывания источника водоснабжения происходят только после повторного обнаружения вредных веществ в пробе воды в одной и той же точке забора.

ГРЯЗНЫЙ БАССЕЙН

Говорить о высоких природных качествах воды в Украине не приходится: избыточная антропогенная нагрузка, усиленная последствиями Чернобыльской катастрофы, нарушила природное равновесие и резко снизила качество водноресурсного потенциала, а также повлекла за собой кризис экологического состояния многих территорий в бассейне Днепра. Именно из этой реки получают воду большинство населенных пунктов и предприятий Украины.

В Национальной программе экологического оздоровления бассейна Днепра и улучшения качества питьевой воды ученые указывают на неудовлетворительное экологическое состояние водных объектов вместе с несовершенными технологиями водоподготовки. Это и является главной причиной ухудшения качества питьевой воды и предопределяет факторы распространения различных заболеваний и ухудшения здоровья населения. К тому же в бассейне Днепра практически нет локальных очистительных сооружений для изъятия излишка минеральных веществ или обессоливания воды. В небольших городах и селах очистительные сооружения несовершенны, а кое-где представляют собой примитивные поля фильтрации, которые все равно часто перегружены.

Загрязнение воды в бассейне Днепра уже привело и к нарушению естественных процессов самоочищения водных объектов и значительно усложнило проблему получения качественной питьевой воды на водопроводных станциях. Водопроводные очистительные сооружения почти не препятствуют поступлению в питьевую воду значительного количества неорганических и органических загрязняющих веществ, общее действие которых на организм человека, особенно в условиях радиационной нагрузки, представляет угрозу здоровью населения.

Некачественную воду в Министерстве здравоохранения называют одной из причин роста уровня таких заболеваний, как язвенная болезнь желудка, желчекаменная болезнь, болезни органов дыхания и тому подобное.

ВОДА БУТЫЛИРОВАННАЯ МИФОЛОГИЗИРОВАННАЯ

Свою точку зрения на украинскую водную проблему во время международной научно-практической конференции сообщили ведущие международные эксперты, приглашенные в Украину компанией «Кока-кола». Наибольшей проблемой специалисты Всемирной организации здравоохранения назвали именно отсутствие в Украине единодушия относительно требований и стандартов по питьевой воде, в частности, в бутылках. По словам Джеми Бертрама, в Европе общепринятыми являются двойные стандарты для воды: одни для питьевой — в бутылках и из-под крана, другие для технической. При этом вода из-под крана, которой иногда так боятся украинцы, ничем не хуже бутылированной.

В Украине, как уверяют специалисты, вода в кране — обычная питьевая, только с добавлением хлора. Пить ее, может, и неприятно, но безвредно для здоровья. С бутылированной сложнее: здесь существует несколько точек зрения относительно того, как лучше ее обрабатывать. Единодушного мнения относительно того, в чьих бутылках вода лучше, нет до сих пор. Правят бал в точках зрения, как ни удивительно, производители бутылированной воды. Каждый, кто добывает и разливает воду иначе, чем другие, направляет рекламу на свой продукт: одни болеют за минерализированную, другие отвечают, что регулярное применение такой воды даже вредит, и советуют, скажем, обогащенную кислородом.

Первый взгляд отстаивают те производители, «фишкой» которых является разлив воды прямо из артезианской скважины. Мол, эта вода живая, без добавок — созданная природой, поэтому лучшая. Сторонники обработки говорят, что и в артезианские глубины может проникать грязь от производств, поэтому лучше все- таки воду очищать. «То, что выгодно крупным производителям, часто неприемлемо для мелких, — объясняет независимый эксперт Александр Гриневич. — Нельзя говорить о качестве конкретных торговых марок, не зная, откуда они разливают воду — качество воды может отличаться в двух соседних источниках в зависимости от загрязнения самого источника».

Тем не менее, потребителю не следует забывать, что вредные микроорганизмы могут с одинаковым успехом жить как в природной среде — грунте, из которого выкачивают воду, так и в трубах, по которым вода поступает к потребителю в бювет или на кухню. Единственное, о чем можно не беспокоиться — так это о таре мифологизированной воды в бутылках. Роже Аертгиртс (Aertgeerts) из ВООЗ заверил украинских журналистов, что пластик, полиэтилен или стекло одинаково не влияют на состав жидкости при условии герметического закупоривания.

РАДУЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

В этом году Украина начала двигаться в сторону именно европейских стандартов. Этим летом в Украине вступил в действие международный протокол по проблемам воды и здоровья в рамках Конвенции по охране и использованию водотоков и международных озер — то есть отныне и в течение трех лет в Украине понемногу начинают действовать международные требования относительно охраны населения от некачественной воды, а государство регулярно будет отчитываться о своей деятельности в этой сфере.

Основные параметры, которые должна удовлетворить наша страна согласно документу — это равный доступ к качественной воде всего населения, а также микробиологическую безопасность этой жидкости. Более конкретно: в соответствии с протоколом, украинцы теперь будут тщательно охранять водные ресурсы, являющиеся источниками питьевой воды и больше беспокоиться о населении, которое может от этой воды пострадать. В частности, в обязанности санитарно-эпидемиологических служб теперь вменено не только закрытие опасных источников водоснабжения, а и работа с потенциально опасными водными ресурсами. Согласно Конвенции, в Украине будет действовать положение о том, что возмещать убытки от загрязнения воды должен тот, кто загрязнил. Вся же нация обязана поступать так, чтобы нынешние потребности в воде не создавали проблем для следующих поколений. И, конечно, особое внимание необходимо уделять категориям населения, наиболее уязвимым к заболеваниям, которые могут передаваться через воду.

Конечно, выполнение всех обязательств будет требовать от государственного бюджета большего финансирования: по меньшей мере на новое оборудование, реактивы, информирование населения. Европейцы говорят, что самая дешевая, в частности, бутылированная вода, которую им приходилось видеть в Европе, стоила 5 долларов за литр — приблизительно столько, сколько сейчас в Украине стоит пятилитровая бутылка. Подорожает ли украинская вода, будет ли соответствовать цена качеству — пока не могут сказать ни украинские, ни зарубежные эксперты. Но вода в Украине станет более безопасной — это нам гарантируют.