2006-10-11

Россия. А.Шпильман: К 2020 году может наступить критический уровень нефтедобычи

К 2020 году в России может возникнуть дефицит запасов для добычи нефти. Об этом сегодня, 11 октября, на конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» заявил директор Научно-аналитического центра Рационального недропользования (ХМАО) Александр Шпильман.

Сейчас в Западной Сибири, которая является основным поставщиком углеводородного сырья в России, по данным Шпильмана, уровень нефтедобычи составляет порядка 330 млн. тонн в год, а запасы приращиваются в объеме 200–250 млн. тонн. Если дальше идти такими темпами, т.е. добывать больше, чем приращивать, то запасы начнут заканчиваться. Это вызовет проблемы во всем государстве, начиная со сборов налогов. Встанет вопрос об изменении соотношения экспорта и внутреннего потребления. У российских компаний есть долгосрочные контракты на поставку нефти заграницу, если они перестанут выполнять свои договорные обязательства, то это чревато международными проблемами. Уменьшение же внутренних поставок грозит дестабилизацией социально-экономической ситуацией в стране.

По мнению Александра Шпильмана, вряд ли стоит ожидать, что попытки предотвратить возникновение такой ситуации начнутся раньше, чем будет отмечено заметное снижение нефтедобычи. Лишь тогда начнется стимулирование геологоразведочных работ и налоговые изменения для вовлечения сложных по запасам месторождений. Однако надо учитывать, что от начала поисковых работ до ввода бурения проходит 10–15 лет.

«УралПолит.Ru»