2006-10-11

Италия. Угольная проблема волнует весь мир

Почти 200 специалистов и ученых ведущих университетов, научно-исследовательских центров, компаний, фирм и правительственных структур стран Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии, Африки собрались для обсуждения современных проблем и мировых тенденций развития горнодобывающей промышленности и энергетики на 15-м сентябрьском Международном симпозиуме в Италии, в котором от Украины принял участие ректор Национального горного университета Г.Пивняк.

Горно-металлургический комплекс – основа промышленности Днепропетровской области. Подготовкой специалистов в этой отрасли занимается признанный в мире своим профессиональным подходом к делу, Национальный горный университет, все время усовершенствующий систему обучения.

Участие в 15-м Международном симпозиуме академика НАН Украины Г.Пивняка открыло новые возможности улучшения работы вуза в интересных для студентов направлениях. А именно – выбор горного оборудования, разработка нефтяных месторождений, проектирование шахт и карьеров и т.п.

В ходе симпозиума также установлены контакты и проведены встречи с представителями ведущих университетов, предприятий и организаций горнодобывающей и топливноэнергетической отраслей Италии, Чехии, Германии, США и других стран. Обсуждены возможные направления и условия взаимовыгодного сотрудничества и определены пути совместной работы.

Представителям деловых кругов и организаций вышеуказанных стран переданы предложения Национального горного университета по возможным инвестиционным проектам.

В сборник материалов симпозиума вошел доклад Национального горного университета «Тенденции развития чистых угольных технологий в Украине», сообщает веб-сайт НГУ.

GEOnews.com.ua