2006-10-11

Россия. Путин: Участие иностранцев в разработке Штокмана не исключено

Не исключено привлечение иностранных компаний для разработки Штокмановского месторождения, сжижения газа и освоения рынков третьих стран, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Дрездене. Президент РФ отметил, что Газпром принял решение разрабатывать месторождение самостоятельно на основании того, что ни одна из иностранных компаний не смогла предложить в обмен на участие в разработке Штокмана такой актив, который по объему соответствовал бы величине проекта. В.Путин еще раз подчеркнул, что Штокмановоское месторождение - одно из крупнейших в мире.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что при разработке Штокмановского месторождения будут использоваться современные технологии и технические решения, в том числе в производстве СПГ, для чего концерн планирует привлекать в качестве подрядчиков международные компании. Главным условием этих подрядных договоров будет являться соблюдение сроков и стоимости работ.

Стоит отметить, что заявление Путина последовало вскоре после реакции США по вопросу Штокмановского месторождения. Администрация Буша "разочарована, но не удивлена" решением российской газовой монополии Газпром отказаться от помощи иностранных компаний и самостоятельно осваивать гигантское газоконденсатное Штокмановское месторождение в Баренцевом море. Об этом заявил в понедельник представитель американских властей.

О том, что Газпром будет осваивать Штокмановское месторождение без иностранных партнеров и экспортировать газ главным образом в Европу, а не в США, как планировалось первоначально, сообщил несколько дней назад Алексей Миллер. По словам Миллера, Газпром не смог найти партнера, который предложил бы приемлемые условия для реализации проекта, стоимость которого превышает 20 млрд долл.

"Это продолжение пути, по которому идет Россия, по направлению к изоляции в развитии ее энергетического сектора, - сказал представитель правительства США на условиях анонимности. - Российский рынок должен оставаться открытым для иностранного участия". Ранее в этом году вице-президент США Дик Чейни выступил против того, чтобы Россия использовала свои запасы энергоносителей в качестве инструмента шантажа.

POINT.RU