2006-10-11

"Черноморнефтегаз" останется при погонах

«Черноморнефтегаз» останется при погонахКадровый конфликт в компании «Черноморнефтегаз» будет решен на собрании акционеров 31 октября. Собственник предприятия — «Нафтогаз Украины» — окончательно решил отказаться от услуг Игоря Франчука. Его заменит генерал милиции Анатолий Присяжнюк. На прошлой неделе исполняющим обязанности председателя правления «Черноморнефтегаза» был назначен генерал милиции, крымский вице-премьер Анатолий Присяжнюк. В то же время экс-руководитель компании Игорь Франчук добился в Голосеевском райсуде Киева приостановления действия приказа о своем увольнении....
 
«В «Черноморнефтегазе» приказами другого юридического лица — НАК «Нафтогаз Украины» — были приняты кадровые решения», — объяснил Франчук. По мнению опального топ-менеджера, решение по переизбранию председателя правления имеет лишь один орган — это общее собрание акционеров, а оно назначено на 31 октября.  Получив на руки определение суда, Франчук 9 октября предпринял попытку занять рабочее место.

В ответ на предложение освободить кабинет действующий топ-менеджер компании Анатолий Присяжнюк предъявил решение внеочередного собрания акционеров от 9 октября, согласно которому Присяжнюку поручено исполнять обязанности предправления. «НАК «Нафтогаз Украины», у которой 100% государственных акций, имела право это сделать, и я как исполнял, так и буду исполнять обязанности», — резюмировал Присяжнюк.

Такого же мнения придерживаются в НАК «Нафтогаз Украины». «Еще в середине августа были выявлены неудовлетворительные результаты деятельности «Черноморнефтегаза». В связи с этим был поставлен вопрос о смене руководства», — объяснили ситуацию в пресс-службе компании. К тому же, как уточнили сотрудники НАК, действие трудового договора с Игорем Франчуком истекло 29 августа. «Учитывая нежелание Франчука принимать во внимание решение компании,  «Нафтогаз Украины» пошел на крайний шаг — назначил и.о. предправления Анатолия Присяжнюка», — объяснили в пресс-службе.

При этом Игорь Франчук объясняет свое смещение с должности желанием нового руководства отрасли реструктуризировать компанию, а также личной неприязнью министра топлива и энергетики Юрия Бойко. «Выгоднее для него и его команды вкладывать деньги в Ливию, в другие страны, чем в черноморский шельф», — объяснил он. Руководитель пресс-центра «Нафтогаза» Константин Бородин считает, что «аргументы Франчука притянуты за уши». «Ни о какой реструктуризации компании речь не идет, как и о сворачивании работ на черноморском шельфе. А вот участие в зарубежных проектах действительно будет расширяться», — признал он. В то же время источники в Минтопэнерго не склонны связывать факт отставки Франчука с личными моментами: «Стоит хотя бы вспомнить, что именно во времена Бойко как главы «Нафтогаза» Франчук несколько лет подряд возглавлял «Черноморнефтегаз».

Вчера и.о. предправления «Черноморнефтегаза» Анатолий Присяжнюк также сообщил, что «Нафтогаз» обязательно опротестует решение Голосеевского суда в ближайшее время.