2006-10-11

Украина. Приватизация шахт обеспечит им инвестиционное и экономическое развитие

"Кредитпромбанк", акционер одной из крупнейших в Украине угольной компании "Шахта "Красноармейская-Западная №1", начал выплату дивидендов горнякам.

«Доходы горняков - результат их труда, - сказал на собрании акционеров президент компании, Герой Украины Леонид Байсаров. - К нынешнему дню предприятие выдало на-гора пять миллионов тонн высококачественного коксующегося угля. Компания одновременно реализует 18 программ, направленных на развитие производства, охрану труда шахтеров, внедрение новой техники и технологий. Сегодня горняки "Красноармейской-Западной №1" добывают 22% всего топлива Украины».

Председателем Наблюдательного совета на собрании акционеров вновь избран Леонид Байсаров.

Правительство Украины поддерживает инициативу разгосударствления угольной отрасли, более 90% предприятий которой находится в госсобственности. Интерес к приобретению угольных активов уже выразили "Mittal Steel Кривой Рог" и - косвенно - "Донбасская топливно-энергетическая компания" (энергохолдинг, принадлежащий "Систем Кэпитал Менеджмент").

По словам министра угольной промышленности Украины Сергея Тулуба, все 147 государственных шахт условно распределены на три группы: инвестиционно привлекательные; потенциально инвестиционно привлекательные; непривлекательные. "Мы сейчас разработали закон о приватизации угольной промышленности и приватизацию шахт как механизм привлечения дополнительных средств для развития. Мы так ставим вопрос, а не о поголовной приватизации", - отметил министр. Смена собственника шахт первой и второй групп может осуществляться по общим правилам приватизации. Однако для приватизации инвестиционно непривлекательных шахт в законе учтены их особенности, отметил Сергей Тулуб.

По данным министра, третья группа, а это более 20 шахт, с начала года добыла 0,001% угля от всего добытого в Украине - 200 тыс. тонн. При этом она с начала года использовала 178 млн. грн из Госбюджета. Между тем, в третьей группе шахт запасы угля превышают 130 млн. тонн. Две трети таких шахт - не безнадежны, и Минуглепром считает возможным их оздоровление.

Украина Промышленная