2010-09-23

Россия. "Полиметалл" приобретет месторождения золота и серебра Авлаякан и Киранкан

ОАО "Полиметалл" объявляет о подписании меморандума о понимании c компанией Doland Business Limited, согласно которому "Полиметалл" приобретет ООО "Рудник Авлаякан" и ООО "Киранкан" за 3,5 млн обыкновенных акций компании. Две приобретаемые компании имеют в совокупности 5 млн дол. долговых обязательств; таким образом, общая стоимость сделки с учетом долга, оцененная по цене закрытия торгов глобальными депозитарными расписками "Полиметалла" на Лондонской Фондовой Бирже 17 сентября 2010 г. (которая составила 14,70 дол. за ГДР), составляет примерно 56 млн дол.

Приобретаемые компании владеют лицензиями на добычу золота и серебра на месторождениях Авлаякан и Киранкан, а также лицензиями на геологическое изучение в междуречье Маймакан-Кундуми и в междуречье Авлаякан-Киранкан (вместе - проект АК), которые находятся в Хабаровском крае на Дальнем Востоке России. Общая площадь четырех лицензий составляет 323 кв.км.

Месторождения Авлаякан и Киранкан находятся в непосредственной близости друг от друга и связаны 110-километровой круглогодичной дорогой с портом Киран на побережье Охотского моря, распложенным в 630 км на юго-запад от порта Охотск, через который осуществляется снабжение принадлежащего компании месторождения Хаканджинское.

Авлаякан и Киранкан были открыты в конце 1970-х гг. В период с 1992 по 2010 гг. на обоих объектах было пробурено 36,687 м колонкового бурения и было пройдено 86 тыс.куб.м канав. Минерализация месторождений представляет собой золотокварцевые жилы с низким содержанием сульфидов, средняя мощность которых варьируется от 3 до 15 м. Масштабность и степень метаморфизма рудоносных пород, а также многочисленные точки минерализации указывают на то, что проект обладает высоким разведочным потенциалом...

ИАЦ «Минерал»