2010-09-23

Россия. "Газпром нефть шельф" проведет общественные слушания по проекту строительства скважин на Приразломном месторождении

ООО "Газпром нефть шельф" совместно с администрацией Ненецкого автономного округа проведет общественные слушания по проекту строительства эксплуатационных (добывающих и нагнетательных) скважин на Приразломном нефтяном месторождении. Об этом сообщает пресс-служба окружной администрации.

Как говорится в сообщении, групповой проект строительства скважин на Приразломном был разработан в 2005г. Документ получил все необходимые согласования от надзорных органов и положительное заключение Государственной экологической экспертизы. Однако заключения не были использованы для получения разрешения на бурение скважин на нефтяном месторождении в связи с переносом начала освоения на 2011г.

Целью проекта является строительство 36 скважин, срок реализации - порядка 8 лет. Бурение будет производиться с морской ледостойкой платформы "Приразломная", которая рассчитана на круглогодичный непрерывный режим работы.

"Оценка воздействия на окружающую среду намечаемых работ по строительству скважин показала, что проведение этих работ при выполнении запланированных природоохранных мероприятий не окажет необратимого воздействия на окружающую среду", - подчеркивается в сообщении.

Приразломное нефтяное месторождение расположено на шельфе в юго-восточной части Баренцева моря. Извлекаемые запасы нефти составляют 83,2 млн т. Освоение ведется компанией ЗАО "Севморнефтегаз" (100-процентная дочерняя компания ОАО "Газпром") на условиях соглашения о разделе продукции. В дальнейшем в числе 11 нефтяных участков газового холдинга Приразломное месторождение должно быть передано от Газпрома "Газпром нефти" по операторскому контракту. Запланированный объем добычи нефти на Приразломном месторождении составляет 6,5 млн т в год. Срок разработки - 25 лет.

Как сообщалось ранее, эксплуатационное бурение на Приразломном нефтегазовом месторождении планируется начать в апреле-мае 2011г.

«Нефть России»