2010-09-23

Россия. На Шапшинской группе месторождений растут объемы нефтедобычи

ОАО НАК «АКИ-ОТЫР» (дочерняя структура ОАО НК «РуссНефть») в 1,5 раза увеличила объемы добычи на Шапшинской группе месторождений. За девять месяцев 2010 года на нефтепромыслах предприятия будет добыто более 1 млн т нефти.

Значительный прирост объемов нефтедобычи обусловлен выполнением программы эксплуатационного бурения. За восемь месяцев 2010 года построено и введено в эксплуатацию 33 добывающие скважины, в том числе семь скважин с горизонтальными стволами. Среднегодовой дебит горизонтальных скважин составляет 85 т в сутки, наклонно-направленных - 45 т в сутки. До конца 2010 года планируется пробурить еще 15 скважин.

Особое внимание предприятие уделяет оптимизации системы поддержания пластового давления. На Нижне-Шапшинском месторождении введено шесть, на Верхне-Шапшинском – четыре нагнетательные скважины. Проведенные мероприятия позволят не просто удержать существующие темпы прироста добычи, но и увеличить их.

К концу года НАК «АКИ-ОТЫР» планирует добыть на Шапшинской группе месторождений 1,4 млн т нефти, а в ближайшей перспективе достичь годового уровня нефтедобычи в 2 млн т. Об этом сообщает пресс-служба ОАО МПК «Аганнефтегазгеология».

«Тюменская линия»