2010-09-23

Индия. ONGC начала разведку сланцевого газа на востоке страны

Государственная индийская нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC) пробурила в штате Западная Бенгалия первую скважину для разведки сланцевого газа на востоке Индии, сообщает Рейтер.

Компания не указывает возможную коммерческую ценность запасов, которые могут быть обнаружены.

Ранее технологии по добыче сланцевого газа не были доступны по причине их высокой стоимости. В последние годы новые технологии снизили издержки на добычу, вызвав волну слияний и поглощений между газодобывающими компаниями. Как считают аналитики консалтинговой фирмы ICF International, доля сланцевого газа в общей добыче газа в США вырастет с 42% в 2007 г. до 64% в 2020 г.

Крупнейшей сделкой по покупке американской компании, добывающей сланцевый газ, стала покупка в июне энергетическим гигантом Exxon Mobil Corp компании XTO Energy Inc за $30 млрд.

В мае англо-голландский концерн Royal Dutch Shell приобрел американскую компанию East Resources Inc, специализирующуюся на добыче сланцевого газа, за $4,7 млрд.

В сентябре американская Chevron заявила, что планирует провести геологоразведку в Польше, чтобы найти сланцевый газ и пробурить там первую скважину в следующем году.

РИА «Новости»