2010-09-23

Израиль. Инвестиции в разработку запасов газа в районе Тамар могут составить $3 млрд

Консорциум во главе с американской Noble Energy, осуществляющий добычу в районе Тамар на северном побережье Израиля, планирует инвестировать в разработку района около трех млрд долларов, сообщает "Рейтер".

Собственные инвестиции Noble Energy оцениваются в 1,1 млрд долларов.

Начальная разработка будет включать бурение пяти скважин. Начало добычи ожидается в 2012 г.

Американской Noble принадлежит 36% проекта разработки месторождений Тамар, остальное израильским компаниям: Isramco Negev - 28,75%, Delek Drilling LP и Avner Oil - по 15,625%, Dor Gas Exploration - 4%.

В январе 2009 года стало известно, что в Средиземном море на глубине более полутора километров, недалеко от города Хайфа, обнаружено крупное месторождение природного газа, названное "Тамар-1". Первые оценки этого месторождения определяли его объем в 90 млрд куб. м.

В июне консорциум пересмотрел прогноз запасов газа в районе в сторону увеличения на 15% - до 238 млрд куб. м. После этого министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау выразил надежду, что запасы природного газа, обнаруженные у израильского побережья, обеспечат стране не менее 70-80 лет энергонезависимости и позволят наладить поставки топлива на внешние рынки.

Найденные ресурсы поставили под вопрос перспективы поставок в Израиль российского газа и могут внести коррективы в планы строительства газопровода "Голубой поток-2". В июне, выступая в Стамбуле, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Израилю, скорее всего, не нужен этот газ.

РИА «Новости»