2010-09-23

Россия. Превращение шельфа к 2020 г. в новую ресурсную углеводородную базу РФ - очень сложная задача, - Юрий Трутнев

Сделать шельф новой ресурсной углеводородной базой России к 2020 г. - задача "очень сложная и малореальная". Такое мнение высказал журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. Он пояснил, что на данном этапе ситуация складывается таким образом, что к 2020 г. реально могут быть запущены в эксплуатацию месторождения, находящиеся сейчас в стадии освоения. Речь идет о крупнейших месторождениях - Штокмановском и Приразломном, есть еще несколько месторождений Обской и Тазовской губ. Что касается новых шельфовых месторождений, то необходимо решить ряд сложных задач для начала работы. При этом Ю.Трутнев указал, что сроки изучения шельфов по каждой структуре составляют около 5-7 лет. Он также заметил, что освоенных месторождений на шельфе Арктики на сегодняшний день вообще нет.

Отвечая на вопрос о возможных способах ускорения освоения шельфа, в том числе при участии иностранных компаний, Ю.Трутнев сказал, что освоение будет осуществляться с учетом существующего законодательства, в соответствии с которым право осваивать такие месторождения имеют только две российские компании - "Роснефть" и "Газпром".

Минприроды считает, что необходимо либерализовать допуск к освоению шельфов, что будет способствовать привлечению инвестиций. Ведомство неоднократно обращалось в правительственные структуры с соответствующими предложениями. Например, по словам министра, целесообразно сделать геологоразведочные работы "самостоятельным видом услуг, который впоследствии можно продавать". Кроме того, по словам Ю.Трутнева, Минприроды считает возможным участие других компаний в освоении шельфа без ущемления интересов государства, а также статуса госкомпаний. По мнению министра, кроме инвестиций важны и другие факторы. "Нужны не только деньги, но и технологии, опыт, страхование рисков", - сказал он.

На шельфовых территориях РФ освоение ведется только на Сахалине в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" и на Каспии. Основным добывающим регионом на территории РФ является Западная Сибирь. Несколько проектов также запущены на Ямале.

ПравоТЭК