2008-10-08

Россия. "Полиметалл" приобрел лицензию на разведку и добычу золота в Хабаровском крае

ОАО "Полиметалл" в лице дочерней компании ООО "Ресурсы Албазино" победило в аукционе на получение лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота в пределах Агние-Афанасиевском рудного узла, находящегося в Хабаровском крае, примерно в 300 км. от города Амурск (90 км. по всесезонной дороге до ближайшего поселка Киселевка и 210 км. по реке Амур), где компания строит фабрику автоклавного выщелачивания золота.

Аукцион состоялся в Хабаровске 7 октября 2008 года. Цена приобретения лицензии на аукционе составила 31.2 млн рублей (1.2 млн долларов США).

По данным федерального агентства по недропользованию (Роснедра) прогнозные ресурсы Агние-Афанасьевского месторождения по категории Р1 оценены в 161 тыс. унций (5 тонн) золота.

Значительный объем поисково-разведочных работ на участке был проведен в связи с эксплуатацией Агние-Афанасьевского месторождения рудного золота, на котором в период с 1936 по 1953 годы было добыто 0.4 млн унций (11.7 тонн) золота. В результате было обнаружено большое количество кварцевых вен с высокими содержаниями золота (среднее содержание в известных на сегодня рудных телах составляет 55 г/т), тогда как штокверковое оруденение с более низкими содержаниями Албазинского типа остается неизученным.

Лицензия, покрывающая площадь в 441 км2, будет предоставлена компании в 2008 году сроком на 25 лет. Согласно условиям лицензионного соглашения Полиметалл должен будет пробурить не менее 5,000 метров в течении пяти лет после выдачи лицензии.

В Хабаровском крае Полиметалл добывает золото на месторождениях Хаканджинское и Юрьевское (месторождение-сателлит Хаканджинского), владеет 5-ю разведочными лицензиями общей площадью 2,700 км2, а также реализует проект Албазино-Амурск. Компания считает, что фабрика автоклавного выщелачивания в Амурске, ввод в эксплуатацию которой ожидается в 2010 году, имеет высокий потенциал стать региональным центром переработки золотосодержащих концентратов из месторождений упорных руд со всего Дальнего Востока России.

Финам.ru