2008-10-08

Россия. «Татнефть» за 9 месяцев увеличила добычу нефти на полпроцента

Компания "Татнефть" за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила добычу нефти на 0,5 процента, что составило 19,522 млн. тонн. За пределами Татарстана добыто 212,3 тыс. тонн, в том числе за сентябрь – 24,1 тыс. тонн (рост к уровню сентября 2007 года составил 21 процент). Консолидированный объем добычи нефти по группе "Татнефть" за 9 месяцев составил 19,734 млн. тонн.

За этот период подтверждено поисковым бурением открытие 2 новых месторождений в Татарстане с запасами по С1 728 тыс.тонн, С2 - 1040 тыс. т (Карачаевское и Гарейское). В Оренбургской области открыто Рубеженское месторождение (девон), в Сирии - месторождение Южная Кишма.

Заместитель генерального директора - главный геолог компании Раис Хисамов в качестве одного из основных факторов роста называет последовательное осуществление геологоразведочных работ по расширению ресурсной базы. Это позволило компании за последние 7 лет обеспечить прирост извлекаемых запасов нефти, превышающий добычу в 1,16 раза. Также ежегодный прирост запасов нефти по компании осуществляется за счет увеличения коэффициента нефтеизвлечения. Кроме того, благоприятным экономическим условием стало получение компанией льгот по налогу на добычу природных ископаемых.

ИА «Татар-информ»