2008-10-08

Коста-Рика. Продолжается подготовка к освоению золоторудного месторождения Круситас

Получив материалы ТЭО строительства предприятия (feasibility study) от консалтинговой компании Micon International, канадская компания Infinito Gold Ltd (ранее называвшаяся Vannessa Nentures Ltd) продолжает подготавливать для освоения свое золоторудное месторождение Круситас (Crucitas) в провинции Алахуела (Alajuela), Коста-Рика. Стадия предварительной оценки (pre-feasibility), в которой пересматривалась геологическая модель месторождения, план разработки и размеры капитальных и эксплуатационных расходов, была проведена компанией Micon 18 месяцев назад.

В последнем ТЭО предусматривается затраты в размере 66,3 млн дол. на строительство открытого рудника и обогатительной фабрики, способной перерабатывать оруденение как в рыхлых, так и в крепких скальных породах. Цикл дробления рассчитан на переработку 5000 т в день скальных пород или 7500 т в день руд в виде рыхлых отложений, использования цианистого выщелачивания и восстановления на угле (carbon-in-pulp recovery). Среднее извлечение металлов предполагается для золота около 93%, а для серебра - 58%. По проекту рудник будет производить 940 тыс.унций золота.

Капитальные затраты предусмотрены в размере 66,3 млн дол., средние эксплуатационные расходы - около 14,79 дол. за т обогащенной руды. Кроме того, дополнительные капитальные затраты на наращивание дамбы для хвостохранилища и изменение инфраструктуры оценены в 13,7 млн долларов.

Запасы (resources) месторождения Круситас (в контуре по бортовому содержанию золота - 0,5 г/т) по категории indicated руды составляют 28,2 млн т руды со средним содержанием золота 1,37 г/т и серебра - 3,6 г/т, а по категории inferred - руды 29,4 млн т, золота - 3,9 г/т и серебра - 3,9 г/т. Ресурсы (reserves) по категории probable (при использовании цены на золото в размере 750 дол./унция) составляют для рыхлых пород 5,3 млн т со средним содержанием золота - 1,71 г/т и серебра - 1,35 г/т, а для коренных скальных пород - 17,8 млн т руды со средним содержанием золота - 1,27 г/т и серебра - 4,04 г/т.

ИАЦ «Минерал»