2008-10-08

Украина. "Газпром сбыт Украина" готов вкладывать деньги в шельф

Дочерняя компания ОАО "Газпром" - ООО "Газпром сбыт Украина" планирует в 2009 году начать реализацию инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе Украины. Об этом сообщил генеральный директор "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский в Киеве в рамках Украинского энергетического форума.

"Если не в этом, то уже в следующем году мы займемся этими проектами", - сказал он. В частности, по его словам, компания заинтересована инвестировать в проекты по добыче углеводородов как на континентальной части, так и на шельфе Черного и Азовского морей. "Мы готовы заниматься этими проектами… Мы готовы вкладывать деньги", - сказал он.

Также Подмышальский отметил, что сейчас компания собирает информацию по проектам добычи углеводородов, после чего сможет сделать технико-экономическое обоснование целесообразности инвестирования в тот или иной проект, а затем вынести эти проекты на заседание совета директоров "Газпрома" и получить инвестиционную составляющую.

Напомним, ранее генеральный директор "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский отмечал, что "Газпром" представлен почти в тридцати странах в капитале компаний, реализующих топливо конечным потребителям в Европе, Балтии и СНГ. По его словам, "в этом смысле Украина идет по пути, который считается логичным в остальных европейских странах". "Не забывайте, что наша компания является резидентом Украины. И налоги платит, и рабочие места создает в Украине. Кроме того, мы рассчитываем, что в недалеком будущем сможем реализовать достаточно масштабные инвестиционные проекты", - сказал он.

ООО "Газпром сбыт Украина" - 100% дочерняя компания ОАО "Газпром" (Россия), созданная для работы на украинском рынке во исполнение Соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере между Украиной и Российской Федерацией от 12 марта 2008 года. Компания располагает лицензией на поставку природного газа промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 млрд куб м в год по нерегулируемому тарифу сроком на 5 лет.

MIGnews.com.ua