2008-10-08

Кыргызстан. Высокие штрафы за удержание права на разведку полезных ископаемых заложены в новой редакции Закона «О недрах»

В Кыргызстане получателям лицензий на горнорудные месторождения, скорее всего, станет невыгодно подолгу держать их у себя, не начиная разработку недр. Поправки в законодательство страны, предполагающие высокие штрафы за удержание права на разведку полезных ископаемых, заложены в новой редакции Закона «О недрах» и в дополнениях к Закону «О лицензировании».

Как пояснил ИА «24.kg» инициатор изменений в Закон «О лицензировании» вице-спикер Жогорку Кенеша КР Кубанычбек Исабеков, отныне лицензии на разработку горнорудных месторождений будут выдаваться сроком на один год с последующим их продлением. «Такая практика позволит контролировать деятельность инвесторов, которым придется давать отчет ежегодно, чтобы снова получить лицензию», - поясняет автор нововведений.

Кстати, цена за разрешение на добычу металлов будет варьироваться в зависимости от вида полезных ископаемых, обнаруженных там, а также исчисляться по международным стандартам – за гектар используемой земли. Лицензия на месторождение золота будет равняться 100 расчетным показателям, что составит 10 тысяч сомов, на серебро – 30 расчетным показателям, или 3 тысячам, на медь – 10 расчетным показателям, или 1 тысяче сомов.

Однако президент КР наложил вето на поправки в Закон КР «О лицензировании». А причиной этого названо то, что по инициативе Кубанычбека Исабекова плата за лицензию вносится в бюджет КР ежегодно, однако в другой статье этого же Закона «О лицензировании» есть пункт о том, что лицензии бывают постоянные и временные, выдаваемые не менее чем на 2 года. Именно поэтому автору было предложено согласиться с нормой о том, чтобы плата за лицензии вносилась раз в два года. «Но главное, что данные поправки теперь включены и в новую редакцию Закона «О недрах», который ранее, 27 июня 2008 года, мы отправили на доработку, а значит, победа есть», - заметил Кубанычбек Исабеков.

ИА «24.kg»