2008-10-08

Россия. Роспотребнадзор проверит соблюдение лицензионных соглашений в Ковыкте

Росприроднадзор на следующей неделе проверит соблюдение лицензионных соглашений на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, исполняя поручение министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева.

Известно, что в 2007 г. Роснедра рассматривали вопрос об отзыве лицензии у компании "РУСИА Петролеум" - это было связано с недостаточными объемами добычи газа и несоблюдение сроков ввода в эксплуатацию. Лицензию сохранили, а в июне 2007 г. "Газпром", BP и ТНК-ВР подписали соглашение, согласно которому ТНК-ВР продает "Газпрому" свои 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум" и 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Сделка неоднократно откладывалась и до сих пор не закрыта.

План по срокам ввода Ковыкты до сих пор в Минприроды не представлен, вопрос об изменении лицензии не обсуждается. В связи со сложившейся ситуацией, Юрий Трутнев обещал вмешаться, если вопрос не будет решен до конца 2007 г. В Восточной газовой программе сроком ввода Ковыкты значится 2017 г.

RusEnergy