2008-10-08

Россия. Трудовые ресурсы - одна из важных составляющих освоения ямальских недр

«Ямал вступил на большую дорогу освоения полуострова, а также твердых полезных ископаемых в «Урале Промышленном», что требует новых подходов. Это повлияет на структурную экономику. Здесь самой главной нашей работой станет создание условий для кооперации, для совершенствования кластерной политики, с тем, чтобы предприятия Западной Сибири, имеющие огромный опыт работы в этом регионе, не были вытеснены с рынка освоения, а наоборот нашли свою конкурентоспособную структуру, свою среду. В этом смысле без кооперации не обойтись», - об этом в ходе краткого брифинга для журналистов после подписания Соглашения о сотрудничестве Торгово-промышленных палат ЯНАО и Югры, заявил президент ТПП ЯНАО Владимир Свидлов.

По его словам, немаловажной составляющей являются в этом вопросе и трудовые ресурсы. «Сейчас есть ресурсы природные, финансовые - по ним все решения приняты, теперь нужны структурные, а также трудовые ресурсы, для этого нужна совместная кооперация. Богатый опыт в этом смысле есть в Ханты-Мансийском автономном округе: и в плане подготовки кадров, и направлении сюда соответствующих специалистов. Здесь очень большая площадка для нашей совместной работы, помимо той традиционной деятельности, которой мы всегда занимались: совместные выставки, семинары и совещания» - сказал Владимир Свидлов.

В свою очередь Президент ТПП Югры Александр Кобанов сообщил, что самый главный проект, который предполагает подписанное Соглашение, - это развитие сотрудничества предпринимателей двух субъектов Федерации. «Это желание должно выражаться в конкретных проектах. Одно из них – информационное пространство: наши совместные проекты в электронном виде будут доводиться до предпринимателей. Второй проект, который мы обсуждали в вашем региональном правительстве, - о корпоративной социальной ответственности бизнеса, который является очень серьезным», - сказал он.

ИА «Север-Пресс»