2009-07-28

Россия. Облправительство Саратовской обл. указало нефтяникам на снижение объемов добычи

Сегодня на ПДС при зампреде облправительства Александре Стрелюхине обсуждалось состояние нефтегазового комплекса Саратовской области.

Власть беспокоит снижение объемов добычи и, следовательно, налоговых поступлений. В первом полугодии в губернии было добыто 692,4 тыс.т. нефти и 253,3 млн куб.м. газа. Это на 16,7% и 12,7%, соответственно, меньше уровня того же периода прошлого года. Налоговых поступлений в первые 6 месяцев 2008 года было на 47,5% больше, чем по итогам января-июня этого года (2,8 млрд руб.).

По прогнозам министерства промышленности области, при благоприятных обстоятельствах (65-70 долл. за баррель нефти и 31-32 руб. за долл.) по итогам года область выйдет на 1,4-1,5 млн т. нефти и 510-520 млн куб.м. газа.

Косвенно на падение темпов добычи повлиял "провал" (на 30% от плана) по геологоразведке. Было сказано, что крупные игроки на нефтегазовом рынке фактически "снимают сливки" с того багажа, который был создан много лет назад не ими, а осваивать новые, особенно месторождения с трудноизвлекаемыми залежами, не торопятся.

Как отметил замминистра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин, на эти цели ежегодно необходимо выделять 6 млн, а компании выделяют чуть больше половины требуемого.

Удовлетворяя интерес Александра Стрелюхина, сколько нужно иметь разведочных запасов, чтобы "обеспечить будущее", начальник Управления недропользования по Саратовской области Владимир Морозов заявил: 300-400 т. А сейчас имеем около 100.

Облдеп Леонид Писной вспомнил еще об одной проблеме: брошенные скважины, которые составляют, по оценкам областного Ростехнадзора, треть от всего количества существующих в губернии, которых 1 500. Еще треть - эксплуатируется.

Зампред попросил минпром и этот вопрос взять на контроль.

Кроме того, Кирилл Горшенин сообщил, что министерство считает целесообразным разработать законопроект, который бы в разы увеличил штрафы за нерациональное использование попутного газа. По его информации, за последние 30 лет в регионе было сожжено на факелах 15 млрд куб.м. голубого топлива. Их хватило бы на 3 года разумного использования.

«СаратовБизнесКонсалтинг»