2009-07-28

Россия. "Итера" намерена в 2010 году начать геологоразведку на Апсатском месторождении

НГК "Итера", один из крупнейших российских частных производителей и продавцов газа, намерена в 2010 году начать геологоразведочные работы (ГРР) на крупнейшем Апсатском угольно-газовом месторождении в Забайкальском крае, купленном компанией в прошлом году на аукционе, сообщил в понедельник представитель пресс-службы "Итеры".

"Уже выполнен проект геологоразведочных работ на Апсатском месторождении. В третьем квартале этого года документ поступит на согласование и экспертизу в Забайкалнедра и ФГУП "Геолэкспертиза", - сказал он.

По словам собеседника агентства, одновременно с ГРР компания собирается приступить к добыче на месторождении. В течение 2010-2011 годов "Итера" направит на ГРР и добычу 40 миллионов долларов.

Апсатское угольное месторождение расположено на севере Забайкальского края. Ресурсы углей коксующихся марок оцениваются в 2,2 миллиарда тонн. Кроме этого, в угольных пластах месторождения, по предварительным оценкам, содержится до 55 миллиардов кубометров метана. "Итера" купила Апсатское месторождение на аукционе, проводимом Забайкалнедрами в 2008 году, за 1,32 миллиарда рублей.

"Освоение месторождения требует привлечения стратегического партнера, в настоящее время ведутся соответствующие переговоры", - сказал представитель "Итеры".

Ранее сообщалось, что "Итера" оценивала стоимость проекта в диапазоне от 700 миллионов до 1 миллиарда долларов.

ИА "Trend Capital"