2009-07-28

Казахстан. «КазМунайГаз» подвел итоги первого полугодия 2009 года

В Астане состоялось расширенное совещание АО НК «КазМунайГаз» с участием дочерних и зависимых организаций, где были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за первое полугодие 2009 года.

По оперативным данным, консолидированный объем добычи нефти и газоконденсата по группе компаний «КазМунайГаз» за январь-июнь 2009 года составил 9 млн тонн, превысив соответствующий показатель 2008 года на 1,2 процента.

Объем транспортировки нефти магистральными трубопроводами составил 30,4 млн. тонн, что на 3 процента выше планового ориентира. Объем транспортировки газа – 46,5 млрд. куб. метров. Достигнут прирост по транспортировке нефти морем на 23 процента по сравнению с планом, за счет увеличения объемов по направлениям Актау-Махачкала, Актау-Нека и Актау-Баку. Объем переработки нефти составил 4,8 млн. тонн.

Консолидированная прибыль зафиксирована на уровне 39,2 млрд. тенге, что на 22% больше планового показателя. При этом в бюджет в виде различных платежей внесено более 248 млрд. тенге. По оперативным данным, это не менее 15% доходов государственного бюджета за первое полугодие 2009 года.

Продолжена работа по развитию проектов в сфере нефтепереработки и нефтехимии, повышению доли казахстанского содержания в закупках группы компаний КМГ. Так, за январь-июнь текущего года казахстанское содержание в общем объеме договоров на поставку товаров, работ, услуг по группе компаний «КазМунайГаз» составило 76 процентов или свыше 214 млрд. тенге.

Компания продолжает последовательную диверсификацию направлений транспортировки. Значимым событием первого полугодия стало завершение строительно-монтажных и начало пусконаладочных работ по маршруту «Кенкияк-Кумколь». Участок протяженностью 793 км. является новым компонентом масштабного нефтепроводного проекта «Казахстан - Китай».

В части реализации инвестиционной стратегии, КМГ завершил сделку по приобретению доли BP в совместном предприятии «Kazakhstan Pipeline Ventures» (KPV), тем самым увеличив долю в КТК. «КазМунайГаз» также стал 100-процентным владельцем акций «The Rompetrol Group NV» (ТRG).

Среди стратегических задач  председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Кайргельды Кабылдин отметил продолжение работы по активному отстаиванию интересов государства в трех крупнейших нефтегазовых проектах (Кашаган, Тенгиз и Карачаганак) и проведение модернизации казахстанских НПЗ.

В соответствии с долгосрочной стратегией развития, принятой в январе 2009 года, в КМГ выделено 5 бизнес-направлений (разведка и добыча нефти и газа, транспортировка нефти, переработка и маркетинг, транспортировка газа, сервис для нефтегазовой отрасли) и утверждена новая организационная структура. Проведена масштабная оптимизация статей расходов и сокращение уровней управления, определены задачи по повышению эффективности деятельности.

EnergyLand.info