2009-07-28

Норвегия. StatoilHydro закончила бурение оценочной скважины на газовом месторождении Пеон

Компания StatoilHydro закончила бурение оценочной скважины на газовом месторождении Пеон (Peon) в Северном море. Месторождение было открыто в 2005 г. компанией Norsk Hydro Produksjon AS.

Газопродуктивны песчаники плейстоценового возраста свиты Науст (Naust formation), залегающие на небольшой глубине. Открытие располагается в 90 км западнее месторождения Флоро (Floro) и в 60 км к с-з от месторождения Йоа (Gjoa).

Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 15-30 млрд куб.м. Основная цель бурения оценочной скважины заключалась в определении размеров открытия и в выработке концепции возможного освоения месторождения.

По словам руководителя проекта (project manager) Финна Ланггарда (Finn Langgard), это будет первый случай коммерческой утилизации газовых запасов на малых глубинах (shallow gas). В связи с разработкой этого месторождения, необходимо разработать новую технологию освоения таких запасов.

Оценочная скважина 35/2-2 была пробурена с полупогружного бурового судна Transocean Winner на вертикальную глубину 640 м. Бурение велось в районе с морскими глубинами 372 м.

Продуктивный горизонт расположен на глубине 581 м ниже уровня моря и на 209 м от морского дна. Были проведены успешные испытания пласта. Максимальный полученный дебит - 1,03 млн куб.м/сутки. Бурение этой скважины может положить начало освоению газа небольших глубин на шельфе Норвегии. Скважину предполагается законсервировать.

Эксплуатационная лицензия 318 принадлежит компаниям: StatoilHydro (оператор, долевое участие - 60%), Petoro (20%) и Idemitsu Petroleum Norge (20%).

ИАЦ «Минерал»