2009-07-28

Россия. Месторождения "Русснефти" в Томской области будут выставлены на конкурс осенью

Осенью планируется провести конкурс на получение права разработки и добычи нефти на трех участках недр в Томской области, ранее принадлежавших "Русснефти". Как сообщил вчера на пресс-конференции вице-губернатор Томской области Владимир Емешев, на конкурс в конце сентября - начале октября предполагается выставить сразу три участка - Южно-Пудинский, Сомовский и Соболиный, они будут продаваться раздельно.

По словам В.Емешева, лицензии будут выдаваться на основании конкурса, а не аукциона, поскольку администрация Томской области хочет увидеть готовую комплексную программу по разработке этих месторождений.

Вице-губернатор также отметил, что среди наиболее вероятных претендентов на получение этих лицензий - "Востокгазпром", "Газпром нефть" и "Межрегиональная топливная компания". "По всем трем компаниям претензий нет, по инвестициям мы обсуждали эту тематику, и пусть в честной борьбе кто-то из них выиграет", - подчеркнул вице-губернатор.

После отзыва лицензий у "Русснефти" работу месторождений предполагалось возобновить в мае, напомнил В.Емешев. Он также отметил, что из-за временного прекращения эксплуатации месторождений Томская область в этом году недополучит 200 тыс. тонн нефти.

Между тем, по словам В.Емешева, новые эксплуатанты месторождений "Русснефти" столкнутся с проблемой дефицита кадров. "Введенное недавно в эксплуатацию Казанское месторождение "изъяло" людей из рынка, поэтому недропользователям надо будет обучать и готовить новых (специалистов)", - сказал он.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) в декабре 2008 года досрочно прекратило действие лицензий ОАО "Русснефть" на Южно-Пудинский, Сомовский и Соболиный участки недр в Томской области. Все три лицензии были записаны на баланс дочернего предприятия "Русснефти" - компании "Бенодет Инвестменс Лимитед".

Лицензии были отозваны на основе подпункта 2 п. 5 ч.2 ст. 20 закона "О недрах" - из-за "существенного нарушения условия лицензионных соглашений".

Финмаркет