2009-07-28

Россия. "Газпром" впервые раскрыл данные о своих месторождениях в Латинской Америке

Российский газовый монополист - "Газпром" впервые раскрыл сведения об ожидаемых запасах газа на боливийских месторождениях "Асеро", "Ипати" и "Акио", которые он собирается разрабатывать. Ожидаемые запасы на всех трех боливийских участках составляют около 285 миллиардов кубометров газа и 24 миллиона тонн конденсата.

Как отмечает издание со ссылкой на сотрудника "Газпрома", СП в Боливии пока не создано. По данным Министерства углеводородов и энергетики Боливии, согласование совместного предприятия еще не завершено. Пока точно известно, что YPFB получит 60% в СП, а "Газпром" и "Total" поделят оставшиеся 40%.

В Венесуэле, где "Газпром" собирается участвовать в нескольких проектах, данные о подтвержденных запасах не раскрываются. Суммарные ресурсы газа на венесуэльских блоках "Урумако-1", "Урумако-2" и месторождении "Бланкия Эсте и Тортуга" - 350 млрд. куб. м (281 млн. т. н. э.). Ресурсы нефти на последнем - 640 млн. т., раскрывал "Газпром" еще в апреле, но в июльском меморандуме эта цифра оказалась ровно вдвое меньше.

ЛІГАБізнесІнформ