2009-07-28

Россия. Газпромбанк предоставит Венесуэле кредит на $4 млрд на освоение природных ресурсов

Газпромбанк предоставит Венесуэле кредит на $4 млрд на освоение природных ресурсов, сообщил генеральный директор компании Gazprom International Борис Иванов в ходе телеконференции с участием представителей российской и венесуэльской сторон под председательством президента Венесуэлы Уго Чавеса.

«В рамках Газпромбанка мы договорились с министром природных ресурсов о предоставлении значительного финансирования в обмен на экспорт. Стоимость соглашения составляет $4 млрд, - цитирует Reuters заявление Бориса Иванова.

Ожидается, что кредит будет предоставлен в конце августа. Дополнительная информация о проектах, на которые будет выделено финансирование, пока не разглашается.

Кроме того, российская и венесуэльская стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия по поставке бурового оборудования и оборудования для производства сжиженного газа. Также страны договорились о сотрудничестве в области добычи нефти, рыболовства и мирной ядерной энергетики.

Напомним: в сентябре 2008 года Венесуэла и Россия договорились о создании нефтяного консорциума, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений. В консорциум с российской стороны входят «Газпром», «Роснефть», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз» и «Лукойл», с венесуэльской - PDVSA. Российская часть - национальный консорциум был зарегистрирован 8 октября, каждая российская компания получила в нем по 20%. Затем в проект войдет PDVSA.

Финанс.-онлайн