2009-11-11

Россия. Недра Ямала открыли геологам новые богатства

С начала 2009 года в Ямало-Ненецком автономном округе геологи открыли 3 новых месторождения углеводородов и 14 залежей на ранее открытых разработках. Как сообщили "Уралинформбюро" в губернаторской пресс-службе, перечень "кладовых" пополнили Северо-Юбилейное нефтегазоконденсатное, Западно-Юбилейное и Северо-Ямсовейское нефтяные месторождения. По результатам прошлых лет поставлены на баланс еще 2 газоконденсатных месторождения: Южно-Кыпакынское и Южно-Ленское.

В этом году геологоразведку на Ямале проводят 32 предприятия на 80 лицензионных участках. Объем поисково-оценочного и разведочного бурения по округу составил 88 128 погонных метров горных пород.  К наиболее перспективным новым объектам поиска залежей нефти и газа относятся ачимовские, юрские и палеозойские горизонты, Ямальский и Гыданский полуострова с прилегающими акваториями Карского моря.

По оценкам экспертов, в настоящее время в регионе открыто около 220 месторождений углеводородного сырья. 70% доказанных российских запасов газа приходятся на Ямал. Газодобыча ведется дочерними предприятиями ОАО "Газпром", а также ОАО "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз", ОАО "Лукойл-Западная Сибирь" и другими.

"Уралинформбюро"