2009-11-11

Россия. Штыров осуждает повышение энерготарифов при освоении Якутии

Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров выступил с критикой тарифа на электроэнергию, указанного в Стратегии развития энергетики Дальнего Востока до 2025 года.

Вячеслав Штыров считает, что инвестиционные проекты, которые в настоящий момент готовятся к реализации на востоке России, должны снижать стоимость электроэнергии для внутреннего потребителя, а не наоборот.

Напомним, что в октябре 2009 года, в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в КНР, было подписано стратегически важное для Дальнего Востока соглашение о реализации Восточной газовой программы, предусматривающей поставку природного газа в КНР объемом до 70 млд кубометров ежегодно. В Республике Саха (Якутия) расположено главное месторождение Восточной газовой программы – Чаяндинское. Руководство региона предлагает построить вокруг месторождения перерабатывающие производства и тем самым достичь максимального экономического эффекта от проекта.

Разработка месторождения и начало его эксплуатации приведет к росту тарифов на электроэнергию в регионе. «Этого нельзя допустить. Необходимо найти инструменты снижения издержек и еще раз пересчитать: насколько выгодные условия мы можем предложить бизнесу, который уже пришел на Восток России, и которого мы с нетерпением ожидаем в ближайшем будущем» — заявил Вячеслав Штыров на Совете Межрегиональной Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» 6 ноября.

По результатам заседания Совета принято решение продлить строки Федеральной целевой программе «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» до 2020 года и провести в регионах публичные слушания доработанной «Стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года». В середине декабря доработки должны быть вынесены на заседание правительства России.

KMnews