2009-11-11

Эквадор. Kinross Gold ждет окончательного разрешения на ведение работ на месторождении Фрута-дель-Норте

Несмотря на то, что прошел год с тех пор, как эквадорское правительство пообещало "разморозить" горные проекты, работы на которых были остановлены в ожидании принятия нового горного законодательства, канадская компания Kinross Gold Corp всё еще ждет окончательного разрешения на ведение работ на месторождении Фрута-дель-Норте (Fruta del Norte).

В марте после одобрения Конгрессом Эквадора нового горного закона правительство страны обещало снять запрет на отработку этого месторождения, однако окончательного разрешения до сих пор компания не получила.

При обсуждении результатов работы компании в III квартале 2009 г., её руководитель Тай Бёт (Tye Burt) сказал, что компания имеет все допуски, но «зеленый свет» на выполнение проекта не получила.

Тем не менее на месторождении у компании находится четыре буровых установки, ожидающие сигнала о начале работы.

Согласно отчету NI 43-101, выпущенному компанией в октябре 2007 г., ресурсы категории inferred (предполагаемые) месторождения Фрута-дель-Норте оцениваются в 58,9 млн т руды с содержанием золота 7,23 г/т и серебра 11,8 г/т.

В Чили компании Kinross Gold принадлежит месторождение Лобо-Марте (Lobo Marte), расположенное в Регионе III, которое она купила у компании Teck в январе. Компания планирует первоначально руду из этого месторождения перерабатывать на обогатительной фабрике рудника Ла-Койпа (La Coipa).

В настоящее время компания выполняет на месторождении Лобо-Марте работы по подготовке предварительного ТЭО и намерена завершить его к концу года, а потом получить одобрение природоохранных органов на разработку. Буровые работы выполнены на 80%.

В соответствии с данными компании Teck, ресурсы категории indicated (установленные) месторождения Лобо-Марте составляют 97,9 млн т руды с содержанием золота 1,72 г/т и категории inferred (предполагаемые) – 9,25 млн т руды с содержанием золота 1,56 г/т.

Чилийский проект Серро-Касале (Cerro Casale), являющийся совместным предприятием между Kinross Gold и Barrick Gold, прошел стадию подготовки ТЭО. Результаты будут опубликованы в I квартале 2010 г. Компании рассматривают пути оптимизации исследований. На этом предприятии планируют выпускать 990 тыс. унций золота в год.

ИАЦ «Минерал»