2009-11-11

Россия. РГГРУ им. С.Орджоникидзе: Минобразования не чувствуют разницу между геологоразведкой и просто разведкой

В редакцию ИКД обратились студенты и выпускники Российского Государственного Геологоразведочного Университета им. С.Орджоникидзе (бывший МГРИ).

Далее приводим текст письма. «У нашего ВУЗа славное прошлое. Громадное количество месторождений на территории бывшего СССР были открыты нашими выпускниками. К сожалению, сейчас в РГГРУ сложилась отвратительная ситуация, которая, по нашему мнению, может привести к полному развалу ВУЗа.

Недавно РГГРУ стал объектом рейдерского захвата. Прежнего ректора – д.г.-м.н. Анатолия Константиновича Корсакова - «ушли», угрожая уголовным преследованием. На освободившееся место господа из МинОбраза прислали некоего В.И.Лисова. Лисов – человек далекий от геологоразведки. Зато он с гордостью говорит о своей медали “90 лет ВЧК-КГБ-ФСБ”. Складывается ощущение, что господа из МинОбраза не чувствуют разницу между геологоразведкой и просто разведкой.

В.И. Лисов немедленно стал вводить новые порядки. Одним из первых его решений стало объединение разных кафедр. Трудно объяснить офицеру ФНС разницу между кафедрами минералогии и петрологии. Между тем она есть.

Также сменилась почти вся верхушка РГГРУ. Причём на сей момент в руководстве геологоразведочного ВУЗа практически не осталось (!!!) геологов. Интереснейшая дама пришла на пост проректора по учебной работе. Светлана Геннадьевна Зубанова – теолог по образованию (что опять наводит на мысль, что МинОбраз не видит разницы между геологами и теологами). Светлана Геннадьевна ввела несколько предложений, от которых у настоящих геологов сводит от смеха животы. Вот некоторые из её плодотворных идей: перенести производственные геологические практики с лета на февраль, учебные практики отменить совсем; лишить всех студентов стипендий.

На любые проявления недовольства среди студентов (и преподавателей) новое руководство отвечает репрессиями. Так был отчислен из университета аспирант, посмевший написать письмо Медведеву. Аспирант, кстати, проживал в общежитии с женой и маленьким ребенком.

Складывается ощущение, что наш университет целенаправленно разваливают. Считаем, что такие действия отрицательно скажутся на геологоразведочной отрасли, и на экономике страны в целом.

ИА «ИКД»