2009-11-11

Россия. Пермские нефтяники испытают новую технологию повышения нефтеотдачи пластов

В ООО «ЛУКойл-Пермь» завершены проектные работы, которые позволят уже в 2010 году приступить к опытно-промышленным испытаниям уникальной разновидности технологии бурения боковых стволов – бурения многозабойных скважин. Об этом «УралПолит.Ru» сегодня, 11 ноября, сообщили в центре общественных связей ООО «ЛУКойл-Пермь».

«Бурение многозабойных скважин позволит нам не только реализовать проектные решения и повысить нефтеотдачу пластов, но и вдвое сократить инвестиционные расходы на эксплуатационное бурение. Также этот метод обеспечит безопасное ведение работ», – отметил заместитель генерального директора по геологии и разработке ООО «ЛУКойл-Пермь» Вадим Воеводкин.

Преимущество метода в том, что он позволяет повысить уровень добычи нефти без бурения новых скважин. Таким образом, рост добычи нефти на территориях с экологическими ограничениями не влечет за собой воздействия на окружающую среду.

Для опытно-промышленных испытаний нового метода нефтяники определили скважину на Шагиртско-Гожанском месторождении, где в этом году уже проведены все подготовительные работы. Бурение будут осуществлять специалисты компаний «Евразия» и Baker Hughes. Успешное испытание позволит уже в 2011 году приступить к реализации проектных решений по разработке месторождения им. Архангельского, расположенного под Верхнекамским месторождением калийных солей, при помощи бурения многозабойных скважин.

«УралПолит.Ru»