2009-11-11

Россия. Полярная морская геологоразведочная экспедиция завершила полевые работы на архипелаге Шпицберген

Полевые работы 2009 года Шпицбергенская комплексная геолого-поисковая партия ПМГРЭ по объекту "Геологическое доизучение северо-восточных районов архипелага Шпицберген" (№10/06/13-76) проводила в период с начала июля до середины сентября силами 9 человек.

Согласно проекту и геологическому заданию работы велись по нескольким направлениям:

• ГДП-200, включая геологические маршруты;
• Составление разрезов дочетвертичных и четвертичных отложений;
• Специализированные геолого-минералогические исследования с различными видами опробования;
• Специализированные геолого-петрологические работ.

Транспортировка полевых отрядов к месту работы и обратно осуществлялась вертолетом треста "Арктикуголь" и компании "Airlift" из поселка Баренцбург. Отряды были обеспечены необходимым снаряжением, оружием, сигнальными средствами, продовольствием. Связь с базой партии в Баренцбурге и между отрядами осуществлялась с помощью спутниковых телефонов.

Программа геологических исследований ПМГРЭ на архипелаге соответствовала рекомендациям Правительственной комиссии в части международного сотрудничества, в первую очередь с норвежскими организациями. Работы были поддержаны Норвежским Научным Советом в рамках межправительственного договора о сотрудничестве между Норвегией и РФ и стали частью проекта завершившегося Международного Полярного Года.

Надо отметить, что Норвежский Научный Совет выделил 400000 NOK для использования небольшого вертолета при проведении совместных (НПИ-ПМГРЭ) работ в 2009 году на Северо-Восточной Земле. Программа сотрудничества успешно осуществлена.

Основные результаты геологических работ 2009 года связаны с составлением комплекта карт геологического содержания масштаба 1:200 000 на территорию Северо-Восточной Земли и являются продолжением картирования Шпицбергена, как эталонного района для интерпретации данных геологоразведочных работ, в первую очередь для оценки перспектив поисков углеводородного сырья на шельфе Баренцева моря.

Работы Шпицбергенской партии ПМГРЭ осуществлялись силами двух отрядов:

• Первый отряд в составе начальника отряда Сироткина А.Н., инженера Маулини Р.Л. и картографа Красновой Н.Г. проводил работы в восточной части северного побережья Северо-Восточной Земли. Базовый лагерь располагался в районах мыса Чухновского к югу от Норманн-бухты, на равнине Троллей и равнины Дамфлюа на южном берегу Годфрей-бухты;
• Второй отряд в составе главного геолога партии Тебенькова А.М., геолога 1-й категории Костевой Н.Н., геолога 2-й категории Савкина С.Н. и техника Соколова А.В. базировался в центральной части полуострова Оксфорд совместно с геологами Норвежского Полярного Института и Геологической службы Германии.

Здесь же в период с 22 июля по 11 августа находилась база вертолета компании "Airlift" для обеспечения авиадесантных работ.

В результате полевых работ 2009 года на архипелаге Шпицберген в районе Дуве-фиорда и к востоку от него были уточнены и изучены:

• Геолого-литологическая карта равнины Дамфлюа и прилегающих к ней полуостровов;
• Породы трех комплексов: метаморфического, молодых (каледонских) гранитов и дайкового (не связанного с гранитами).

В этом же районе:

• Составлены разрезы четвертичных отложений;
• Отобрана серия проб на микрофаунистический, радиоуглеродный, шлиховой анализы;
• Прослежены морские, флювиально-морские, ледниково-морские и континентальные отложения в возрастном диапазоне от верхнего неоплейстоцена до голоцена включительно.

По результатам геологических исследований в районе Валенбергфиорда:

• Были составлены геологическая карта, детальные стратиграфические разрезы по породам надсерии Мерчисонфиорд;
• Определены их взаимоотношения с подстилающими и перекрывающими отложениями.

В ходе авиадесантных работ удалось изучить удаленные мысы и острова недоступные для наземного и морского транспорта. В целом подтверждено сходство их строения с метаморфическими и магматическими комплексами основной части Северо-Восточной Земли.

Advis.ru