2009-11-11

Россия. Закон "О недропользовании в Тюменской области" не нуждается в официальном толковании

К такому выводу пришли члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению на вчерашнем заседании.

Напомним, что месяц назад в Облдуме была создана рабочая группа по изучению областного закона, поскольку возник прецедент неоднозначной его трактовки. Одному из сельхозпредприятий области, использующему в качестве удобрения земель торф, добываемый на одном из своих участков, было вынесено предписание департамента недропользования и экологии Тюменской области остановить добычу полезного ископаемого и оформить лицензию на право пользования недрами.

В областном законе о недропользовании говорится, что "добыча полезных ископаемых осуществляется собственниками земельных участков… для своих нужд, без реализации минерального сырья или созданной на его базе продукции, без использования указанных полезных ископаемых на производственные цели". Представители агрофирмы были уверены в том, что используют торф в "собственных нуждах", в то время как областной департамент по недропользованию и экологии настаивал на "производственных целях". В случае отказа исполнить предписание департамент готов был подать в суд на предприятие.

Чтобы разобраться в ситуации, депутаты провели расширенное заседание рабочей группы с участием представителей областного департамента недропользования и экологии, федерального Управления по недропользованию по Тюменской области, а также руководства агрофирмы. В итоге все участники сошлись на том, что понятийный аппарат закона не нуждается в уточнении, а предписание областного департамента сельхозпредприятию вполне правомерно. Руководитель агрофирмы в свою очередь признал необходимость оформления лицензии на пользование недрами, поскольку добыча торфа ведется в серьезных масштабах.

"В ходе долгих дискуссий мы пришли к выводу, что ничего менять не надо. На самом деле есть разного рода документы, в которых все истолковано достаточно понятно. Есть понятия "собственные нужды" и "производственные цели" и их соединять не надо", - рассказал председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов.

Вслух.ру