2005-04-26

Россия. Начала работу конференция "Наука Северо-Востока России - начало века"

26 апреля в магаданском Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте (СВКНИИ) стартовала первая Всероссийская конференция под названием "Наука Северо-Востока России - начало века". Она посвящена памяти и 70-летию выдающегося российского ученого академика Кирилла Симакова, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель оргкомитета СВКНИИ, ученый Игорь Черешнев.

Конференция ученых началась с открытия мемориальной доски памяти академика Симакова. Она будет украшать фасад здания института.

Кирилл Симаков - из семьи геологов. Закончил Ленинградский университет и с 1970 проработал в СВКНИИ. Вся жизнь ученого была неотрывна связана с Колымой. Он автор более 20 книг по геологии, палеонтологии.

За годы его работы в Магадане открыт ряд рудных районов в бассейнах реки Колыма и Омолон. Разработана теория геологического времени, созданы десятки поисковых карт.

Работа конференции продлится до 28 апреля. Ученые обсудят проблемы и перспективы геологии и геофизики, адаптации человека и экологии.

ИА REGNUM