2005-04-26

Лаос. Результаты бурения на золото-медном месторождении Пхукхам

Австралийская компания Pan Australian Resources NL завершает разведочное бурение на южном участке золотосодержащего меднопорфирового месторождения Пхукхам (Phu Kham). Полученные результаты свидетельствуют о том, что южный участок месторождения отличается более высокими содержаниями как меди, так и попутного золота. Так, содержание золота на участке по сравнению с главными телами выше на 0.1-0.3 г/т; содержание меди, как правило, превышает 1%, что тоже выше обычного. При этом сравнительно высокие содержания золота (05-0.7 г/т и более) оказались не только в рудах зоны окисления месторождения, но и на глубинах до 150-200 м, т.е. скорее всего в первичных рудах.

Полученные результаты позволяют компании Pan Australian Resources NL с ещё большей уверенностью приступить к окончательному подсчёту запасов и освоению месторождения, на котором удастся рентабельно получать как главный компонент – медь, так и попутное золото.

Приводятся наиболее интересные данные по содержанию меди и золота на южном участке месторождения. Так, наиболее высокое среднее содержание золота – 0.9 г/т при содержании меди 1.2% в одной из скважин наблюдается в интервале протяжённостью 34 м (на глубинах 18-52 м), а содержание золота 0.5 г/т при 1.2% меди в другой скважине – в интервале длиной 30 м (172-202 м).

ИАЦ «Минерал»