2005-04-26

Украина. МВД приглашает Франчука на допрос по поводу незаконной добычи нефти

Нардеп, первый зять Леонида Кучмы Игорь Франчук будет допрошен в качестве свидетеля в деле о незаконной добыче газа и нефти в Крыму.

Как сообщил журналистам министр внутренних дел Юрий Луценко, Франчук будет допрошен как глава государственной компании "Чорноморнафтогаз".

"Я дал команду во всех нефтегазобогатых областях провести ревизию использования недр. Взяли количество лицензий, а МВД и внутренние войска обследовали территорию и нашли буровые скважины", - сказал Луценко.

По словам Луценко, в Крыму найдено более 330 буровых скважин, хотя лицензии оформлены на 40 буровых скважин. Министр добавил, что незаконная добыча нефти и газоконденсата шла как с суши, так и из шельфа моря.

На вопрос, не связан ли с расследованием этого дела выход Игоря Франчука из фракции СПУ, Луценко сказал: "Он мне звонил по телефону, жаловался на отношение к нему милиции и сказал, что в этих условиях не может оставаться во фракции".

Луценко указал, что у него нет преференций для депутатов в зависимости от их фракционной принадлежности.

Луценко добавил, что незаконные буровые скважины также выявлены в Черниговской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской областях.

На вопрос о допросе заместителя главы СДПУ(о) Нестора Шуфрича в деле о буровой скважине в Полтавской области, Луценко сказал, что речь идет о Симиренковском месторождении.

"Его бушующая реакция является лишней, так как для каждого гражданина является честью помочь следствию", - сказал Луценко, комментируя заявление Шуфрича, что такая деятельность Луценко является "клоунадой".

По словам Луценко, с Симиренковского месторождения незаконно добывалось на 1 миллион долларов ежемесячно.

Луценко сказал, что о задержании депутатов Франчука и Шуфрича речь не идет, они вызываются для допрос как свидетели. Если же будут основания для возбуждения против них уголовных дел, то дело будет передано в Генпрокуратуру, которая будет делать представление в парламент о снятии с них иммунитета.

Если это будет сделано, по словам Луценко, тогда и будет понятно, "кто является клоуном, а кто дрессировщиком".

Луценко также сообщил, что МВД занялось проверкой спиртзаводов, и это также вызвало бурную реакцию у некоторых депутатов.

Украинская правда