2005-04-26

Россия. На Камчатке проснулся вулкан Шивелуч

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 2 км над кратером. Об этом сообщили в камчатской опытно-методической сейсмопартии. "Опасности для близлежащих населенных пунктов не возникло", - подчеркнул сейсмолог.

 Шивелуч - один из наиболее активных вулканов на Камчатке. Его высота составляет 3 тыс. 283 метра. Извержения носят взрывной характер. Последнее, отнесенное учеными к разряду катастрофических, произошло там в 1964 году. Вулкан проявляет повышенную активность с мая 2001 года. Ученые ведут непрерывное наблюдение за поведением исполина, однако с 28 февраля они лишились возможности вести мониторинг сейсмической активности непосредственно в районе гиганта. Тогда на вулкане произошло сильное землетрясение. Шивелуч выбросил огромную тучу пепла, распространившуюся на 700 км. Пепел рыжеватого оттенка выпал в поселках Ключи и Козыревск на востоке Камчатки и в поселке Усть-Хирюзово в Корякском автономном округе. Со склона вулкана сошли мощные потоки грязи и обломков вулканической породы, уничтожившие сейсмостанцию "Байдарная", находившуюся в 8 км от активного купола. Восстановить ее пока невозможно.

"В настоящее время Шивелуч для населенных пунктов не опасен, - считают специалисты, - но приближаться к нему не рекомендуется из-за возможности схода с его склонов потоков грязи".

Gzt.ru