2005-04-26

Украина. Переговоры о разграничении Азовского и Черного морей, Керченского пролива

Сегодня в Киеве состоится 20-й раунд переговоров государственной делегации Украины и Российской Федерации по вопросам разграничения Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Об этом как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сообщил заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков на брифинге.

По его словам, делегацию Украины, куда входят представители МИД, Минтранса, администрации Госпогранслужбы, Госкартографии, возглавляет первый заместитель Министра иностранных дел Украины Антон Бутейко, российскую делегацию – специальный представитель МИД России по странам СНГ, Посол по особым поручениям Игорь Савольский.

В рамках переговоров планируется согласовать линии украинско-российской госграницы в этих акваториях. Кроме того пройдут заседания рабочих групп сторон по подготовке проектов соглашений в сфере судоходства, рыболовства, охраны морской среды и экологической безопасности в Азовском море и в Керченском проливе.

Во время переговоров, как отметил Д.Свистков, делегация Украины будет настаивать на разграничении Азовского и Черного морей с целью скорейшего завершения делимитации украинско-российской госграницы по всему ее периметру. Что касается Керченского пролива, то должна быть подтверждена существующая в этой акватории со времен бывшего СССР линия границы. Украинская сторона настроена на то, чтобы полностью выполнить недавние договоренности президентов Украины и РФ относительно договорно-правового оформления украинско-российской госграницы.

ЛIГАБiзнесIнформ