2005-04-26

Россия. Разрабатывается новая классификация запасов нефти и газа

До 2001 г. в стране действовала классификация запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, утвержденная постановлением Совмина СССР от 8 апреля 1983 г. Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил председатель Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Министерства природных ресурсов Юрий Подтуркин. В 2001 г. приказом МПР России была утверждена "временная классификация".

Цель новой классификации - приблизить требования по категоризации запасов к международным, более приемлемым для условий рыночной экономики. Инициативная группа по разработке новой классификации была создана в 2002 г. из ведущих специалистов в области геологии нефти и газа. По словам Ю.Подтуркина, сравнении с действующей классификацией новая конкретизирует категории запасов и дает более полную информацию. Рабочая группа, считает представитель МПР, подготовила максимально гармонизированный вариант.

Предполагается, что для перехода к новой классификации из бюджета будут выделены деньги для пересчета запасов, которые находятся в нераспределенном фонде. Пока, сообщил Ю.Подтуркин, оцениваются последствия пересчета запасов с точки зрения объемов и необходимого времени. В целом работа по пересчету, по самым оптимистичным оценкам, займет не менее трех лет.

Нефть и Капитал