2012-05-25

Россия. Месторождение Аркутун-Даги выйдет на максимальный уровень добычи в 4,5 млн т в год к 2017г.

Вывод месторождения Аркутун-Даги на максимальный уровень добычи в 4,5 млн т в год планируется к 2017г. Начало добычи на месторождении запланировано на 2014г. Об этом журналистам сообщил, отвечая на вопрос РБК, генеральный директор компании - оператора проекта "Сахалин-1" Exxon Neftegas Гленн Уоллер на церемонии, посвященной завершению строительства основания гравитационного типа (ОГТ) для платформы "Беркут". Данная платформа будет установлена на северо-восточном шельфе острова Сахалин на месторождении Аркутун-Даги.

Г.Уоллер добавил, что "полка добычи продержится 4-5 лет".

Ранее сообщалось, что компания планирует в начале июня 2012г. отбуксировать ОГТ со строительной площадки в сухом доке порта Восточный под Находкой (Приморский край) на месторождение Аркутун-Даги.

Ледостойкая платформа рассчитана на круглогодичную эксплуатацию в зоне сейсмической активности, способна выдерживать низкие температуры до минус 44 градусов, волны высотой до 18 м и ледовый покров толщиной до 2 м.

Как отмечал Г.Уоллер, недавно компания Exxon заключила крупный альянс с ОАО "Роснефть", который предполагает совместную работу в Карском, Черном морях и Мексиканском заливе. "Я думаю, "Беркут" - это только первая платформа, у нас еще будут десятки других платформ. Мы будем учиться на этом опыте и пытаться повторить его в других проектах", - сказал Г.Уоллер.

РосБизнесКонсалтинг