2012-05-25

Намибия. Наземные и морские алмазные проекты компании Namdeb имеют запасы алмазов, которые позволяют вести добычу на протяжении последующих 30 лет

Наземные и морские алмазные проекты компании Namdeb имеют запасы алмазов, которые позволяют вести добычу на протяжении последующих тридцати лет, заявил геолог-консультант.
Алмазодобывающей компании Namdeb принадлежат девять лицензий на добычу в южноафриканском государстве.
Рой Миллер (Roy Miller) заявил на недавно прошедшей в Виндхуке конференции по горной добыче, что урановая шахта Хусаб (Husab) также обладает значительными запасами, что обеспечит ее работу и после 2040 года.
Компания Namdeb, совместное предприятие De Beers и правительства Намибии, два года назад начала реализацию программы, направленной на продление срока эксплуатации наземных алмазодобывающих предприятия до 2050 года.

В портфель текущих алмазных проектов Namdeb входят Иншор (Inshore), Сенделингсдрифт (Sendelingsdrift), комплекс Red Area, программа по оптимизации Элизабет Бэй (Elizabeth Bay) и расширения операций в южной части побережья (Southern Coastal Beach Accretion).

В прошлом году объем алмазодобычи компании сократился до 1,3 млн каратов по сравнению с 1,5 млн каратов алмазов, полученными в 2010 году.

Глава Namdeb Инге Заамвани-Камви (Inge Zaamwani-Kamwi) ранее отмечала, что 2011 год стал для компании довольно трудным, и за этот период имели место многочисленные перерывы в производстве. Namdeb столкнулась с забастовкой работников, затянувшейся на целый месяц, а также вынуждена была приостанавливать деятельность для проверки безопасности после двух несчастных случаев на производстве.

Rough&Polished