2012-05-25

Россия. Николай Махутов: Оснащенность объектов нефтегазодобычи системами защиты заслуживает особого внимания

Оснащенность объектов нефтегазодобычи, транспортировки и переработки сырья системами защиты заслуживает особого внимания. Об этом на встрече с журналистами сообщил член-корреспондент РАН, председатель межгосударственного научного Совета по чрезвычайным ситуациям стран СНГ Николай Махутов.

Он отметил, что на данных объектах должны быть сформулированы новые, более жесткие требования, правила и нормы, а также определенны конкретные затраты для обеспечения их безопасности.

«В России порядка четырех тысяч критически важных объектов. Из них, по существующим методикам степени опасности, следует выделить стратегические, к которым бы предъявлялись еще более высокие требования безопасности», - пояснил Николай Махутов.

По его словам, обеспечению безопасности критически важных объектов необходимо уделять внимание уже на стадии обучения специалистов соответствующих специальностей. В этой связи, считает Николай Махутов, кафедре Промышленной экологии и безопасности ТюмГНГУ следует усилить подготовку специалистов в этом направлении. «В России сейчас риски для жизни людей в промышленности очень высоки. Они в 10 раз превосходят показатели других стран. Ежегодно мы необоснованно теряем от 5 до 8% населения – это сотни - тысячи человек. Экономический риск от потери человеческих жизней составляет 70% от тех ущербов, которые терпит страна из-за разного рода чрезвычайных происшествий. При этом 40% неприятностей связаны с тем, что наши специалисты обладают знаниями, но они не активизированы, 20-25% - из-за отсутствия знаний. Таким образом, человеческий фактор в вопросах обеспечения безопасности стратегически важных объектов присутствует в полной мере», - сказал Николай Махутов.

Напомним, что сегодня в Тюменском государственном нефтегазовом университете состоялась встреча член-корреспондента РАН, председателя межгосударственного научного Совета по чрезвычайным ситуациям стран СНГ Николая Махутова с областными журналистами. Главной темой обсуждения стала - безопасность критически важных объектов России.

"Самотлор-экспресс"