2012-05-25

Великобритания. Gemfields увеличила добычу драгоценных камней в третьем финансовом квартале

Компания Gemfields заявила, что в третьем финансовом квартале, завершившемся в марте 2012 года, производство драгоценных камней (изумрудов и бериллов) увеличилось до 4,9 млн каратов, по сравнению с 3,5 млн каратов за аналогичный период прошлого года.

Добывающей компании удалось снизить производственные издержки до $0,85 в расчете на карат продукции. В предыдущем квартале компания зафиксировала издержки в размере $0,87 на карат продукции, а за аналогичный период прошлого года они составляли $1,03 на карат.

Генеральный директор Gemfields Ян Хэрботл (Ian Harebottle) заявил, что спрос на цветные драгоценные камни на всех рынках продемонстрировал рост.

«Уверенное финансовое положение Gemfields укрепило ее в решении об активизации разработки других активов, находящихся в портфеле компании, а также увеличении масштаба производства на изумрудной шахте Кагем (Kagem)», - отметил Хэрботл.

Тем временем, банк Barclays Bank Zambia согласился предоставить компании кредитную линию объемом $9,3 млн, что позволит частично покрыть издержки на реализацию программы по удалению облоя на участке Чама (Chama) рудника Кагем, в котором Gemfields принадлежит 75-процентная доля.

Gemfields отметила, что в ближайшей перспективе коэффициент вскрыши продолжит расти, поскольку в настоящее время ведется производство на участках с большим скоплением вскрышных пород, однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе ожидается рост операционной эффективности и объема добычи на шахте Кагем.

Rough&Polished