2008-09-16

Казахстан. Новая редакция закона «О недрах» ужесточает условия проведения операций по недропользованию

Новая редакция закона «О недрах и недропользовании» Казахстана ужесточает условия проведения операций по недропользованию, об этом Trend Capital на условиях анонимности заявил юрист одной из нефтяных компаний, работающих в Казахстане.

«По сравнению с действующим законом новый проект содержит более жесткие условия для недропользователя. Любое нарушение им контракта, рабочей программы, проектов работ может послужить основанием для компетентного органа прекратить действие контракта в одностороннем порядке», - заявил источник на условиях анонимности.

Тем временем, по данным министерства финансов, из более 400 нефтяных компаний, работающих в Казахстане, свыше половины не выполняют свои контрактные обязательства.

Как сообщалось ранее, министерство энергетики и минеральных ресурсов республики разработало новый проект закона «О недрах и недропользовании». По данным минэнерго, с прошлого года ведомство приступило к проведению интенсивной ревизии по исполнению нефтяными компаниями своих обязательств по ранее заключенным контрактам на недропользование. Так, с ноября по декабрь прошлого года было расторгнуто 84 контракта. За шесть месяцев этого года – 20 контрактов.

«По многим из них, правда, идут судебные разбирательства. Но в целом хочу отметить, что исполнение лицензионно-контрактных условий в результате принятых мер сильно улучшилось. Если в первом полугодии 2007 года доля компаний, выполняющих контрактные обязательства, скажем на 70 процентов, составляло 67 процентов, то сейчас их более 90 процентов», - сообщил ранее глава минэнерго Сауат Мынбаев.Однако, по словам министра, в ходе проведения этой полномасштабной акции выявились значительные пробелы в отечественном законодательстве. Это и стало поводом для принятия нового проекта закона о недропользовании.

Самое главное нововведение законопроекта в том, что впредь одна из самых привлекательных «фишек» инвестиционной политики в казахстанской «нефтянке» - соглашение о разделе продукции (СРП) полностью исключается. Напомним, СРП давало инвесторам гарантии неизменности контракта. Теперь эти гарантии будут распространяться только лишь на те сделки, которые будут одобрены отдельными законодательными актами.

«Теперь не будет совместных контрактов на разведку и добычу. Будет изменена конкурсная процедура: победитель будет определяться только на основании бонуса и социальных отчислений», - пояснил Мынбаев, презентуя ранее законопроект в правительстве.

По мнению же юристов нефтяных компаний, в новом законе государство существенно расширяет свои полномочия, причем уже на стадии переговорного процесса. Например, законопроект указывает, что в случае несогласия заявителя с предложенными компетентным органом условиями, тот отказывает в предоставлении права недропользования на основе прямых переговоров.

«То есть получается, что компетентный орган, то есть Минэнерго, может диктовать условия. При этом четко не конкретизируется, при несогласии с какими именно условиями он отказывается заключать контракт на добычу», - подчеркнул собеседник.

В октябре законопроект должен поступить на обсуждение в парламент страны.

ИА "Trend Capital"