2008-09-16

Россия. Федеральные эксперты обсуждают проекты освоения нефтяных месторождений в Пермском крае

Сегодня, 16 сентября, в санатории «Демидково» начала работу Центральная комиссия по разработке месторождений полезных ископаемых Федерального агентства по недрополльзованию. В течение недели эксперты рассмотрят проекты освоения 28 месторождений, расположенных на территории Пермского края. После окончания работы комиссии недропользователи – ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ООО «УралОйл», и ЗАО «КамаОйл» - смогут приступить к реализации технологий нефтедобычи, рекомендованных учеными.

Комиссия работает на пермской земле в третий раз, хотя защита подобных проектов обычно проходит в Москве. Исключение делается только для Тюмени и Пермского края, что свидетельствует об особом отношении со стороны Роснедр к региону, в котором добыча нефти идет уже около 80 лет.

Исследования нефтяных институтов показывают, что возможности сырьевой базы Прикамья еще не исчерпаны. По словам генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Александра Лейфрида, те месторождения, которые еще недавно считались экономически и технологически неэффективными и нерентабельными, сегодня получают новую жизнь. Появляются новые технологии, которые позволяют увеличить нефтеотдачу пластов. Компания планирует за счет применения современных технологий увеличить добычу нефти до 15 млн тонн в год (по итогам 2007 года объемы добытой нефти составили 11,3 млн тонн).

Новый Компаньон