2008-09-16

Россия. Недропользователи Тенькинского района добыли 57,23 тыс. унций золота

Недропользователи Тенькинского района на 1 сентября 2008 г добыли 57,23 тыс унций золота /1,78 т/, из них 708 кг россыпного и 370 кг - рудного, сообщил глава района Сергей Симонов.

По его словам, на протяжении всего сезона добыча рудного золота у нас отстает, но мы надеемся, что ввод фабрики на "Белово", а также полная настройка технологического оборудования на "Ветренском" должны существенно улучшить положение по рудному металлу.

На сегодняшний день три работающих рудника: "Ветренский", "Школьный" и "Агатовский" - за последние годы добыли менее 1200 кг золота. Выход из ситуации недропользователи района видят в расширении производства на рудниках "Ветренский" и "Школьный" после доразведки запасов.

Из недропользователей, добывающих россыпное золото, в лидерах у нас по-прежнему ООО "Гран" /150 кг/ - директор Юрий Бабий, и артели "Прогресс" /103 кг/, "Корунд" /102 кг/.

Проблемы, с которыми сталкиваются золотодобытчики, все те же, главная из них - это продолжающая расти цена на дизельное топливо, которая уже достигла 35,6 тыс руб за тонну, и истощение минерально-сырьевой базы.

Для восполнения МСБ, в районе ведется интенсивная геологоразведка, и уже ведется попутная добыча металла - Декдеканского золоторудного месторождения, идет освоение Игуменовского месторождения.

Сделана оценка Родионовского золоторудного месторождения. ООО "Гепар" будет вести добычу золота из техногенных запасов хвостохранилища рудника им.Матросова. На очереди освоение Павликовского золоторудного месторождения, где ведется заверка имеющихся запасов силами ЗРК "Павлик".

НПО "79-й элемент" успешно проводит изучение Детринского и Омчугского рудных узлов. Для этого предприятие использует принципиально новую технологию по оценке промышленной ценности объектов как геохимических тел в единой рудообразующей системе. Если учесть, что общая геологическая изученность территории Тенькинского района и области в целом довольно высокая, то у данной технологии огромное будущее, следовательно, будут новые месторождения.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника