2008-09-16

Куба. Российские компании заинтересованы в сотрудничестве с Кубой в сфере нефтедобычи, - кубинский министр

Российские компании выражают заинтересованность в сотрудничестве с Кубой в сфере нефтедобычи, а также в разработке месторождений никелесодержащей руды. Об этом сообщила в понедельник министр базовой промышленности карибской страны Ядира Гарсиа, комментируя итоги визита в Гавану представительной российской делегации во главе с вице-премьером РФ Игорем Сечиным.

Как отметила министр, ряд российских нефтяных компаний "уже ведут работу с представителями Кубы, осуществляя подготовку к началу разведки месторождений углеводородов на территории страны". По ее мнению, имеется заинтересованность двух сторон в том, чтобы "Россия была представлена в сфере нефтедобычи" в карибской республике.

Гарсиа сообщила, что в настоящее время "рассматриваются планы по использованию российских технологий в обслуживании и ремонте объектов добычи, хранения и переработки нефти на Кубе". Кроме этого, обсуждаются перспективы подготовки в российских ВУЗах "наших специалистов и персонала в сфере электроэнергетики и нефтедобычи".

По словам Гарсиа, российские компании выражают также заинтересованность в добыче никелесодержащей руды на Кубе, и уже ведут работу в этом направлении. Речь идет о тех залежах, которые пока не разрабатываются, уточнила министр.

В рамках визита Игоря Сечина на Кубу представители деловых кругов России обсудили с кубинскими коллегами ход двустороннего сотрудничества. По данным кубинских источников, рассматривались перспективы развития связей по ряду направлений, включая добычу нефти и никеля, электроэнергетику, металлургию и ряд других.

Гудок.RU