2008-09-16

Россия. В Алтайском крае разработана «Энергетическая стратегия до 2020 года»

В целях формирования и реализации долгосрочной региональной энергетической политики края было принято решение о разработке энергетической стратегии Алтайского края. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 16 сентября, в пресс-службе администрации края.

Распоряжением администрации края государственным заказчиком на проведение работ по теме «Разработка энергетической стратегии Алтайского края на период до 2020 года» было определено Управление Алтайского края по промышленности и энергетике. Оно стало победителем открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение научно-исследовательских работ по разработке энергетической стратегии.

По словам заведующего лабораторией энергетических стратегий, программ и проектов ОАО «Газпром-Промгаз» Андрея Федяева, энергетика Алтайского края должна развиваться по шести стратегическим направлениям. Это газификация южных, юго-западных и западных районов края (предполагается строительство магистральных газопроводов Барнаул – Рубцовск и Павловск – Яровое с газификацией прилегающих районов); энергосбережение (снижение потерь энергии в сетях, использование нового эффективного оборудования и материалов); наращивание генерирующих мощностей, строительство газовых мини-ТЭЦ в Барнауле, Новоалтайске, Бийске и других населенных пунктах; развитие электросетевого хозяйства; создание собственной угледобывающей отрасли, добыча угля на Мунайском месторождении и строительство конденсаторной электростанции, а также использование возобновляемых источников энергии: на алтайских реках планируется строительство малых, в том числе бесплотинных ГЭС.

Как отметил начальник Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков, в результате реализации энергостратегии топливно-энергетический комплекс Алтайского края к 2020 году должен стать высокоэффективным, сбалансированным инфраструктурным комплексом, способным обеспечить устойчивое развитие экономики и поступательный рост уровня жизни населения региона при безусловном соблюдении экологических норм и технологических стандартов.

15 сентября проект энергостратегии региона был предложен на рассмотрение совета администрации Алтайского края.

«ФедералПресс»